Центральным событием Startup Tour стал финал регионального конкурса инновационных проектов. Организаторы получили 96 конкурсных заявок от стартаперов из семи регионов России. Полуфиналистам, принимавшим участие в очном этапе конкурса, прислал приветствие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Знаю, что на конкурс стартапов заявились проекты не только из Приморья, но со всего Дальнего Востока — Амурской области, Хабаровского края, Якутии, Чукотки, Сахалина. В дни Стартап-тура Владивосток в очередной раз выступит инновационной столицей федерального округа. Желаю конкурсантам интересных состязаний, а победителям — успехов в реализации их технологических проектов», — сказал он. 

Конкурс традиционно проводится по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Победителями во Владивостоке стали девять стартапов, в том числе цифровая платформа для реабилитации детей с церебральным параличом, технология гидрофторидной безотходной переработки ильменитовых концентратов с получением белых и красных пигментов, проект мобильного роботизированного комплекса для оценки технического состояния корпусов судов. Гранд-финал, определивший главного победителя, открылся выступлением председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

«Уверен, что в конечном счете региональные компании могут оказаться более успешными, чем московские. Но это зависит от многих факторов. Очень важно, чтобы на местах работало сочетание трех элементов поддержки. Первое — поддержка местных властей, она критически важна, потому что без нее нет сигнала, что это важно. Если нет этого сигнала, почти наверняка ничего не получится. Второе — интерес компании, работающей на этом рынке: появляется потенциальный заказ на разработку продукта, значит, есть возможность работать. И третий — местные университеты», — заявил Дворкович.

Все победители конкурса стартапов в каждом регионе получают приглашения на Startup Village — самую масштабную конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ. Победителю гранд-финала достается денежный приз в размере 300 тысяч рублей и путевка в полуфинал конкурса Startup Village. Главный приз во Владивостоке получил проект «Персональный робот Адам».

«В отличие от существующих аналогов, наш продукт имеет более совершенное техническое оснащение, а также конкурентную стоимость. Основные преимущества заключаются в системе управления с помощью виртуальной реальности. Мы первыми разработали в России такую систему и сейчас патентуем. Система активного телескопического зрения позволяет роботу лучше распознавать объекты под различными углами, система управления манипуляторами по принципу обратной кинематики позволяет быстрее и точнее программировать робота. Функция трансформации позволяет ему быть более массивным или компактным в зависимости от задачи, а возможность всенаправленного перемещения делает робота более мобильным», — объяснил основатель ООО «Робот» Александр Ганюшкин. 

В рамках Startup Tour на площадке Дальневосточного федерального университета состоялась панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» с участием заместителей председателя правительства Приморского края Константина Шестакова и Сергея Максимчука. Модератором выступил старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Программа также включала открытые мастер-классы экспертов по запуску и продвижению инновационных продуктов. Перед участниками Startup Tour выступили советник Председателя Совета Директоров Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, Директор по развитию экосистемы Skolkovo Ventures Станислав Колесниченко, вице-президент ВЭБ.РФ Денис Унжаков и другие.

Open Innovations Startup Tour — крупнейший на территории России и СНГ проект по поиску перспективных стартапов. До конца апреля мероприятие пройдет в девяти городах России. В каждом из них предприниматели смогут попробовать свои силы в конкурсе инновационных проектов. Кроме того, в каждом городе состоятся панельные дискуссии, посвященные вопросам цифровизации регионов. Следующим городом проведения мероприятия станет Архангельск, где Startup Tour будет проходить 4 и 5 февраля.

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар.

Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум».

Участие бесплатное. Регистрация обязательна.