Из расшифровки следует, что иранский самолет готовился к посадке. Пилот сообщил диспетчеру, что увидел по маршруту «вспышки, как от ракеты», а затем сказал, что это «точно свет от ракеты». Диспетчер ответил, что ему ничего об этом неизвестно, и спросил, не летит ли ракета в сторону Тегерана. Пилот сказал, что она взлетела со стороны города.

После этого диспетчер на протяжении двух минут пытался связаться с бортом «Международных авиалиний Украины», а затем спросил у иранского пилота, не видит ли он что-то еще. Тот ответил, что заметил взрыв и вспышку от него, но не понимает, что это такое.

Что еще известно:

ТСН утверждает, что запись разговора телеканалу передали спецслужбы, но ее подлинность официально никем не подтверждена.

После публикации директор по расследованию авиационных происшествий Управления гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар заявил, что Тегеран больше не намерен делиться с Украиной доказательствами по делу о крушении «боинга», сообщает РБК со ссылкой на агентство Mehr. По словам Резаифара, группа по техническому расследованию крушения самолета «совершила странный поступок», опубликовав «секретный аудиофайл».

Что важно знать:

Пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» разбился в ночь на 8 января. Тогда Иран нанес ракетные удары по военным базам США в Ираке в ответ на убийство командира Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. На борту самолета находились 176 человек, все они погибли.

Через три дня Иран признал, что лайнер сбили противовоздушные силы страны, хотя изначально утверждал, что крушение произошло из-за технических неисправностей «боинга». Ответственность за катастрофу взял на себя КСИР, объяснивший произошедшее ошибкой и человеческим фактором.

По самолету ударили две ракеты малой дальности класса «земля-воздух». По словам министра иностранных дел Ирана, военный, сбивший «боинг», находится в тюрьме.