Фото: C Flanigan/Getty Images
Фото: C Flanigan/Getty Images

На записи Депп и Херд обсуждают многочисленные ссоры и ее вспышки гнева. Супруги говорят о ситуациях, когда Херд била Деппа: по ее словам, она сожалеет, что в одном из случаев не дала «хорошую пощечину», а «ударила» мужа. В другом фрагменте актриса говорит, что не может обещать, что не сорвется на него снова. При этом она обвиняет Деппа — утверждает, что тот «не ценит» ее, а то, что Херд «кидала горшки и сковородки» в мужа, не означает, что он не может «прийти и постучаться» к ней.

Из этой же аудиозаписи также можно сделать вывод, что Депп потерял часть пальца на руке вскоре после свадьбы из-за разлетевшихся осколков бутылки, которую кинула в мужа Херд.

Что важно знать:

Депп и Херд развелись в 2016 году, спустя 18 месяцев после женитьбы. Перед окончательным расставанием актриса сообщила полиции о домашнем насилии и через суд запретила Деппу приближаться к ней. Тогда в качестве доказательства она предоставила фотографию с красными пятнами на лице — якобы последствиями насилия со стороны мужа. При этом в августе 2016 года Херд опровергла свои утверждения о насилии — после того, как был решен вопрос с разводом, а она получила от бывшего супруга семь миллионов долларов.

В марте 2019 года Депп подал в суд иск на 50 миллионов долларов о клевете против Херд из-за ее нового заявления, в котором она рассказала, как стала олицетворением женщин — жертв домашнего насилия. В апреле 2019 года Херд ходатайствовала об оставлении иска без рассмотрения, поскольку Депп якобы бил, толкал и душил ее.

Затем актер предоставил суду документы с обвинениями, что Херд причинила ему серьезную травму, а сама «рисовала синяки» себе. Депп также добавил, что никогда не подвергал насилию ни одну женщину.

В августе 2019 года в прессу попал ролик, на котором актер бросает бутылку вина и стакан в помещении, где находилась Херд. Издание TMZ сообщало, что видео имеет признаки монтажа, но эта информация осталась почти незамеченной на фоне вновь активизировавшейся кампании против Деппа (тогда же заговорили о конце карьеры актера из-за этого скандала).

Реакция соцсетей:

Хэштег #JusticeForJohnnyDepp стал популярен во многих странах мира, в том числе в российском сегменте интернета. Одни пользователи выкладывают фотографии актера и заявляют о своей поддержке, другие обсуждают выдержки из беседы и комментируют поведение Херд. 

«Вот аудио, где Эмбер Херд насмехается над Джонни Деппом за то, что он звал на помощь во время ее насилия над ним, затем она теряет самообладание и признается, что делала это, но продолжает стыдить. Типичное поведение абьюзера», — пишет Sienna.

 

Некоторые пользователи твиттера высмеивают странные выражения Херд. Например, фразу «I wasn't punching you I was hitting you» («Я не била тебя, я ударила тебя»).

 

Немало твитов и на тему того, что миллиардер и основатель SpaceX и Tesla Илон Маск тоже некоторое время состоял в отношениях с Херд (уже после ее развода с Деппом). Пара рассталась в 2017 году.

 

Часть твитов затрагивает тему феминизма и поддержки женщин, которые стали жертвами домашнего насилия. Долгое время после развода актеров феминистское движение активно поддерживало Херд — публикация записи беседы с Деппом стала поводом для критики подобных форм поддержки. Но есть и другие мнения.