По словам главы городского управления Роспотребнадзора Елены Андреевой, в аэропортах Москвы уже принимаются противоэпидемические меры, в том числе проверяются прилетающие из Китая. «Уже другие рейсы отслеживаются, транзитные рейсы», — говорит она. 

Также в городе проводится «широкая разъяснительная работа с населением», в том числе с помощью прессы, социальных сетей и оповещений в общественном транспорте. По заверению заммэра Москвы Анастасии Раковой, меры городских властей смогут «предотвратить завоз и распространение в Москве этой страшной инфекции».

Что важно знать:

Во всем мире к утру 26 февраля число заразившихся COVID-19 достигло 80 тысяч 982 человек. За сутки с 25 на 26 февраля удалось зафиксировать свыше 800 случаев заражения, что больше, чем за предыдущие — с 24 по 25 февраля (тогда выявили около 500 случаев). Погибли 2763 человека (из них 2715 — в Китае). Почти 30 тысяч человек выздоровели.

В России фиксировалось два случая заболевания — в Тюменской области и Забайкальском крае. Позднее эти люди (оба — граждане Китая) выздоровели. Затем стало известно о выявленных зараженных на карантинном лайнере Diamond Princess в Японии — среди них оказалась одна россиянка.