По его словам, трое из них находятся в реанимации и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. «Мы столкнулись с тем, что медиков стало заболевать все больше и больше. Через нашу больницу уже прошло 140 медицинских работников из различных стационаров и поликлинической сети. Девять пациентов на сегодняшний день выписано, 131 медицинский работник еще находится в больнице», — уточнил Гусев.

Главврач добавил, что «были случаи завоза» инфекции в общесоматические стационары, не в инфекционные. Гусев утверждает, что инфекционные стационары «с 22 января уже работают по этой проблеме»: сотрудники умеют пользоваться индивидуальной защитой, каждого из них еженедельно тестируют.

Что важно знать:

О том, что 137 медицинских работников в Санкт-Петербурге госпитализировали в Боткинскую больницу с подозрением на коронавирус, Гусев сообщил 17 апреля. В основном зараженными оказались врачи тех стационаров, где были вспышки коронавируса.

Что еще известно:

17 апреля анестезиолог-реаниматолог Сергей Саяпин из Покровской больницы в Санкт-Петербурге, врачи которой ранее жаловались на отсутствие защитных средств для работы с больными COVID-19, записал видеообращение, в котором попросил в случае своего заражения считать виноватым главврача — Марину Бахолдину.