Эксперты считают, что росту состояния Безоса не помешает ни потеря 38 миллиардов в результате развода, ни пандемия. Оценка его капитала показала, что за последние пять лет он рос со средним темпом 34 процента в год. При сохранении такой динамики Безос станет первым в мире триллионером уже в 2026 году в возрасте 62 лет. Сейчас состояние основателя Amazon оценивается 143,9 миллиарда долларов.

Возможные триллионеры:

В списке возможных претендентов на звание триллионера за Безосом следует китайский девелопер Сюй Цзяинь. Он может стать триллионером через год после Безоса. Основатель Alibaba Group Джек Ма находится на третьем месте, его капитал может преодолеть триллионную отметку в 2030 году. Самым молодым триллионером в истории в 2036 году станет основатель Facebook Марк Цукерберг, которому в этот момент в 2036 году будет 51 год.

Как проходила оценка:

Для анализа отбирали сведения о росте капиталов 25 лидеров списка Forbes за последние пять лет. На этой основе получилась величина среднегодового прироста капитала, которую в будущее.

Ранее по аналогичной методике аналитики Comparisun предсказали компании, которые в ближайшие годы станут дороже триллиона долларов. Apple и Microsoft уже преодолевали эту планку. К концу 2020 года к ним могут присоединиться Goolge и Amazon, Facebook преодолеет эту планку в 2022 году. В 2021 году больше триллиона будут стоить Berkshire Hathway и Visa, в 2024 году — Alibaba, в 2025-м — Mastercard.