Автобус, который находится в 50 километрах от ближайшего города, вывезли с помощью вертолета армии США. Как рассказал комиссар по природным ресурсам Аляски Корри Фейдж, автобус «воздействовал на воображение людей». «На самом деле это заброшенный портящийся автомобиль, требующий опасных и дорогостоящих спасательных работ. Более того, он стоил жизни некоторым посетителям», — говорит он. Известно, что два туриста утонули в реках Аляски по пути к автобусу или от него, многих людей пришлось спасать. В общей сложности из-за автобуса власти штата только с 2009 по 2017 год провели провели 15 поисково-спасательных операций. 

Что будет дальше:

Решение о том, как поступить с перенесенным автобусом, пока не принято. До того момента автобус будет находиться в «безопасном месте», заявляют власти штата Аляска.

Об автобусе и фильме:

В 1992 году в автобусе, который десятилетия назад по неизвестной причине оставили в лесу дорожные рабочие, жил 24-летний искатель приключений Крис Маккэндлесс. Там он в конечном счете умер от голода. Его историю рассказал писатель Джон Кракауэр, выпустивший в 1996 году книгу Into The Wild. В 2007 году книгу адаптировали под сценарий для одноименного фильма, который снял Шон Пенн. Роль Маккэндлесса исполнил актер Эмиль Хирш.