Глава ВОЗ заметил, что многим людям надоело сидеть дома, но пока разные страны стараются возобновить экономическую социальную деятельность, «вирус по-прежнему быстро распространяется». «Он по-прежнему приводит к смерти, и большинство людей уязвимы», — сказал он.

За предыдущие сутки ВОЗ получила сведения о более чем 150 тысячах новых случаев заражения коронавирусом. Это рекорд с начала пандемии. Гебрейесус обратил внимание, что около половины всех случаев приходится на Северную и Южную Америку, вирус продолжает активно распространяться в Южной Азии и на Ближнем Востоке. «Мы призываем все страны и всех людей проявлять чрезвычайную бдительность. Продолжать соблюдать дистанцию, оставаться дома, если вы себя плохо чувствуете, а также продолжать носить маски, когда это нужно, и мыть руки», — добавил глава ВОЗ.

Ситуация в мире:

По подсчетам Университета Джонса Хопкинса, в мире COVID-19 заболели более восьми миллионов 491 тысячи человек, скончались — 454 тысячи человек. В общей сложности во всех затронутых пандемией странах выздоровели более четырех миллионов 157 тысяч заболевших.