По его словам, следователь приходил в камеру Сафронова несколько дней назад. Павлов рассказал, что тот напомнил журналисту «о судьбе Сергея Михайлова и Руслана Стоянова» — бывшего офицера ФСБ и экс-сотрудника «Лаборатории Касперского», которые получили от 14 до 22 лет колонии строгого режима по делу о госизмене. Михайлова и Стоянова обвиняли в раскрыти ФБР за 10 миллионов долларов способов и методов ведения оперативно-разыскной деятельности по делу основателя компании Chronopay Павла Врублевского. Еще один фигурант того дела — экс-сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев — заключил сделку со следствием и получил шесть лет колонии.

«Никогда еще на моей памяти следователи не применяли такой широкий арсенал, чтобы сломать обвиняемого: запрет на звонки родным и переписку, новые эпизоды дела с Ворониным и вбросы в СМИ про японских дипломатов, угрозы и шантаж, предложения о сотрудничестве и сделке со следствием, одиночная камера и карцер, уголовное преследование адвоката... Дело Сафронова — дело беспрецедентного прессинга и беспрецедентной стойкости. Не устаю восхищаться Иваном и горд быть его защитником», — написал Павлов.

Второй адвокат Сафронова Дмитрий Талантов сказал ТАСС, что пока не знает о предложении следователя ФСБ о новой сделке. По его словам, юридически его можно было сделать только при возобновлении расследования уголовного дела, а оно завершено.

Что важно знать:

Ивана Сафронова арестовали и поместили в СИЗО 7 июля 2020 года — 19 ноября 2021-го исполняется 500 дней с тех пор, как он находится под арестом. Из доступных материалов дела защита узнала, что ФСБ обвиняет его в передаче неких секретных данных спецслужбам Чехии в 2017 году. Перед завершением расследования в деле Сафронова появился новый эпизод: о передаче информации про российские войска в Сирии.

Следствие уже предлагало Сафронову пойти на сделку и «начать раскрывать» его источники, с которыми он работал как журналист. Сафронов отказался. При этом следствие отрицает, что его уголовное преследование связано с журналистской деятельностью.

* Признан Минюстом СМИ-иноагентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь