«Благодаря огромной поддержке хороших людей по всей стране и по всему миру, прогресса мы добились огромного. Два месяца назад на мои просьбы о медицинской помощи ухмылялись, никакие лекарства не давали и не разрешали их передавать. Месяц назад мне смеялись в лицо на фразы типа: "А можно мне узнать мой диагноз?" и "Могу ли посмотреть собственную медкарту?"» — написал Навальный. Он рассказал, что его дважды обследовал консилиум врачей, а последний — накануне протестов 21 апреля.

Политик напомнил о заявлении врачей, у которых он наблюдался до заключения в колонию. «Скажу откровенно — их слова о том, что анализы показывают: "через минимальное время лечить будет некого"... ммм... кажутся мне заслуживающими внимания», — сообщил оппозиционер. Навальный добавил, что еще одним аргументом для прекращения голодовки для него стало то, что люди, включая участников движения «Голос Беслана», объявили голодовку в знак солидарности с политиком.

«Друзья, мое сердце полно любви и благодарности к вам, но я не хочу, чтобы кто-то из-за меня испытывал физические страдания. Требование допустить ко мне необходимого врача я не снимаю — у меня пропадает чувствительность участков рук и ног, и я хочу понять, что это и как это лечить, но с учетом прогресса и всех обстоятельств, начинаю выход из голодовки. По правилам это займет те же 24 дня и, говорят, это даже тяжелее. Так что пожелайте удачи», — заключил Навальный.

Лечащий врач Навального Алексей Эрлих в разговоре с «Открытыми медиа» назвал решение политика «очень хорошей новостью». «Но мы будем продолжать добиваться, чтобы нас к нему пустили для обследования», — заявил он.

Что важно знать:

Голодовка Навального была связана с требованием допустить к нему гражданского врача и предоставить необходимые лекарства: политик жаловался на боли в спине и ноге, а также кашель и высокую температуру. Через 15 дней после отказа от еды медики, у которых оппозиционер наблюдался на свободе, заявили, что он в критическом состоянии и нуждается в срочной помощи. 20 апреля адвокаты политика рассказали, что он находится в одиночной камере туберкулезной больницы владимирской колонии, а местные медики только с четвертого раза смогли поставить ему капельницу с глюкозой. Через два дня врачи Навального призвали его прекратить голодовку.

Ситуация с состоянием здоровья Навального вышла на международный уровень. Накануне Совет Европы опубликовал письмо уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. Она в том числе заявила, что условия содержания и медицинское обеспечение оппозиционера в колонии соответствуют международным стандартам.

Больше новостей:

Россия и Египет договорились о восстановлении авиасообщения. Полеты на курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада возобновятся

Путин согласился сделать дни между майскими праздниками нерабочими

Минюст внес издание «Медуза» в список иностранных агентов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь