Российский теннисист Андрей Рублев был дисквалифицирован в полуфинале турнира ATP-500 в Дубае. Как сообщает РИА Новости, спортсмену присудили техническое поражение из-за оскорбления линейного судьи.

Рублев встречался с представителем Казахстана Александром Бубликом. После одного из розыгрышей в третьем сете россиянин подбежал к арбитру и обругал его, использовав нецензурную лексику. Оказалось, что линейный судья понимает русский язык. Супервайзер турнира принял решение о дисквалификации.

Игра была прервана на счете 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:5 в пользу казахстанского теннисиста. В финале Бублик, 23-я ракетка мира, сыграет с победителем матча между Даниилом Медведевым и французом Уго Умбером. Их матч продолжается в эти минуты.

В результате дисквалификации Андрей Рублев лишился всех рейтинговых очков и денег, заработанных на турнире в Дубае. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов россиянин опустился с пятой на шестую строчку.