В Лютеранской церкви небольшого баварского города Фюрте службу провел чат-бот ChatGPT, пишет Associated Press. Экспериментальную службу посетили более 300 человек. Проповедь стала частью протестантского собрания Евангелического Кирхентага, которое проходит раз в два года летом в разных местах Германии.  

Искусственный интеллект появился перед прихожанами на экране над алтарем в образе темнокожего мужчины с бородой и призвал собравшихся прославить Господа.

Что еще известно:

Служба длилась 40 минут. Помимо проповеди, она включала в себя молитвы и музыку. Эксперимент был организован ChatGPT и 29-летним богословом и философом из Венского университета Йонасом Симмерлайном. «Я задумал эту службу, но, на самом деле, я, скорее, сопровождал ее, потому что около 98% создано машиной», — рассказал он. 

По мнению Симмерлайна, искусственный интеллект справился со своей задачей, однако полностью заменить живого пастора он не сможет, потому что не знает прихожан. «Пастор находится в общине, живет с ними, хоронит людей, знает их с самого рождения. Искусственный интеллект не может этого», — подчеркнул философ.