Целью переговоров в Швейцарии была попытка в очередной раз договориться о прекращении огня в районе карабахского конфликта — к этому призывали сопредседатели группы. Этой цели достичь не удалось, однако были зафиксированы другие договоренности:

  • Армения и Азербайджан не будут наносить преднамеренные удары по гражданскому населению или невоенным объектам;
  • две страны договорились активно участвовать в операциях по обмену телами убитых на поле боя;
  • стороны конфликта в течение недели передадут список военнопленных для обмена;
  • группе ОБСЕ должны в письменном виде представить комментарии и вопросы о возможных способах проверки прекращения огня.

Что еще известно:

В переговорах принимали участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США), а также личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспржик и министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян. Прошли как отдельные, так и совместные встречи сопредседателей с главами дипломатических ведомств.

Что важно знать:

Конфликт между двумя соседними странами в непризнанной Нагорно-Карабахской республике обострился еще 27 сентября. Стороны трижды договаривались о перемирии, но каждый раз обвиняли друг друга в возобновлении боев. По словам президента России Владимира Путина, еще к 22 октября жертвами конфликта уже стали около пяти тысяч человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь