Чтобы оформить кресло для питомца, хозяину животного нужно забронировать авиабилет на два места — на себя и кошку или собаку. Это можно сделать в кассах Utair в аэропорту не позднее чем за 48 часов до вылета. В авиакомпании заверили, что в ближайшее время такая возможность появится на сайте и в мобильном приложении перевозчика.

На борту самолета животное должно находиться в жестком контейнере размером до 55×40×40 сантиметров и надежно заперто. Максимальный вес кошки или собаки с переноской — 20 килограммов. Габариты контейнера должны позволять животному встать в полный рост и повернуться вокруг себя. На все время полета переноска должна быть закреплена ремнями безопасности.

Что еще известно:

Utair, судя по данным Росавиации за январь-июль 2021 года, занимает шестое место по пассажирским перевозкам среди российских авиакомпаний. В 2020-м Utair разрешила перевозить в салоне самолета до 10 питомцев.

В 2021-м свои правила перевозки животных изменили еще две российские авиакомпании — S7 и «Аэрофлот». Первая разрешила перевозить в салоне самолета пять питомцев вместо двух, для них тоже можно оформить отдельное место, но вес животного вместе с переноской не должен превышать 23 килограммов. «Аэрофлот» позволил одному человеку брать на борт сразу трех питомцев.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь