В ведомствах подчеркнули, что поводом для обращения в Минтранс стали просьбы граждан о пересмотре максимально допустимого веса животного для провоза в салоне самолета. Сейчас большинство российских авиакомпаний разрешает перевозить в салоне самолета животных весом до восьми килограммов. Такие нормы действуют в «Аэрофлоте», «Уральских авиалиниях», Nordwin, Red Wings и других компаниях.

При этом S7 и UTair, по данным издания, берут на борт животных до 10 килограммов, а Smartavia — до 12. 

Что еще известно: 

В сентябре прошлого года авиакомпания Utair разрешила перевозить кошек и собак на пассажирских креслах рядом с хозяином. Чтобы оформить кресло для питомца, хозяину животного нужно забронировать авиабилет на два места — на себя и кошку или собаку. 

На борту животное может находится только в специальном контейнере размером до 55×40×40 сантиметров и надежно заперто, а максимальный вес кошки или собаки с учетом переноски должен составлять не более 20 килограммов. Габариты контейнера должны позволять животному встать в полный рост и повернуться вокруг себя. На все время полета переноска должна быть закреплена ремнями безопасности.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь