Нехаммер заявил, что компания OMV приняла условия России об оплате поставок российского газа в рублях. Он подчеркнул, что одним из решающих показателей при принятии такого решения стало то, что эти условия «были признаны соответствующими условиям санкций». 

Обновление. Канцлер Австрии Карл Нехаммер опроверг информацию о принятии австрийской нефтегазовой компанией OMV условий по оплате российского газа в рублях. «Конечно, OMV продолжит оплачивать поставки газа из России в евро. Австрия строго придерживается совместно согласованных с ЕС санкций», — цитируют «Ведомости» заявление Нехаммера, опубликованное в его социальных сетях.

Что еще известно: 

Ранее «Газпром» объявил о приостановке поставок газа в Польшу и Болгарию из-за неоплаты газа в рублях этими странами. Мера будет действовать «до момента осуществления оплаты [газа] в соответствии с порядком». 

Президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с «недружественными странами» только в рублях в конце марта. Согласно указу, западным странам необходимо открыть рублевый счет в российском банке «Газпром» для того, чтобы приобрести российский газ. По словам российского главы, такие меры были введены в связи с тем, что на фоне введенных западом санкций Россия поставляла газ в эти страны «практически бесплатно». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь