В «Газпроме» заявили, что по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний «Булгаргаз» и PGNiG в рублях. В связи с этим российская компания объявила о приостановках поставок газа в Болгарию и Польшу. В «Газпроме» подчеркнули, что мера будет действовать «до момента осуществления оплаты [газа] в соответствии с порядком». 

Что еще известно: 

В «Газпроме» также указали, что в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем. 

Ранее на сайте польской PGNiG появилось заявлении о том, что «Газпром» направил компании письмо, в котором сообщил о полной приостановке газа с 27 апреля. Накануне уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Польши Петр Наимский сказал, что страна не будет платить за российский газ в рублях.

Что важно знать: 

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с «недружественными странами» только в рублях. Новые правила вступили в силу с 1 апреля. Согласно указу, западным странам необходимо открыть рублевый счет в российском банке «Газпром» для того, чтобы приобрести российский газ. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь