Снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях Центробанка маловероятно. Об этом сообщила журналистам глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

По словам Набиуллиной, это возможно только при устойчивом снижении темпов роста цен. ЦБ не исключает повышения ключевой ставки на сентябрьском заседании, но допускает и ее сохранение на текущем уровне в 12%.

Глава Банка России отметила, что повышение ключевой ставки через некоторое время приведет к стабилизации рубля. Также она заявила о планах ЦБ продлить в сентябре ограничения на операции с валютой.

15 августа Банк России повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%. Вслед за этим банки начали увеличивать проценты по вкладам. ВТБ сообщил о повышении ставки по депозитам для всех до 11%. По накопительным счетам для новых клиентов и для тех, кто открывает такой счет первый раз, она увеличится до 12%. Альфа-банк поднял ставку по вкладам с 1 сентября, самая высокая составляет 12,5%. Сбербанк увеличил ставки по вкладам до 12%, по потребкредитам — до 14,5%, а по базовым ипотечным программам на вторичное жилье и новостройки — на два процентных пункта.

В связи с повышением ключевой ставки банки временно приостановили выдачу сельской ипотеки. Ее планируют возобновить после изменения экономической ситуации.