России больше невыгодно получать оплату за экспорт в долларах и евро, так как оплатить ими импорт практически невозможно, заявил директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Он отметил, что требование России об оплате «нефти, и газа, и других российских критических товаров» в рублях означает кардинальные изменения механизмов финансирования внешнеэкономической деятельности. Этот процесс, по словам Широва, несет в себе риски высокой волатильности рубля, и новая платежная единица решила бы эту проблему.

В Министерстве экономического развития России не исключают, что подобный проект может появиться. Тем не менее, специалисты ведомства говорят, что прежде всего Россия и ее партнеры должны получать выгоду от расчетов в национальных валютах.

Что еще известно:

Экономисты предлагают создать специальный «агрегатор доходов» — он будет использоваться в первую очередь для аккумулирования нефтегазовых платежей. Средства будут поступать через него или непосредственно со счета экспортера в зарубежном банке.

Также специалисты допускают создание новой платежной единицы. По задумке, она должна обеспечиваться имеющимися у стран-участниц ресурсами: золотом и драгоценными металлами. Курс этой единицы будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке. Такой способ расчета может быть интересен странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Индии, Турции, Китаю, Ирану и другим, отмечает РБК.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь