Техническим исполнителем обзвонов стали структуры МВД под кураторством ФСБ. Они опрашивали тех, кто регистрировался на ресурсах Навального или «светился на митингах», рассказал источник.

«...они [МВД] с января этим [обзвоном активистов] озадачены. На раскрытие преступлений времени нет, а этой ерундой маются», — отметил источник.

Что еще известно:

Власти воспринимают людей из списка на обзвон как актив протеста — «чтобы не гадать, выйдет этот актив или нет после выборов, власти решили заранее пресечь эту возможность», сообщил источник.

Так силовики дают понять протестующим, что могут заняться их уголовным преследованием, если они снова выйдут на митинги из-за выборов в Госдуму. Но пока заводить дела никто не собирается — чтобы не спровоцировать рост «протестной волны», объяснил собеседник издания.

Журналисты «Би-би-си» запросили комментарий у пресс-секретаря президента России, Дмитрия Пескова — он сказал, что «не обладает информацией» о связях администрации Кремля с опросами силовиков.

Что важно знать:

С вечера 17 августа московские полицейские начали обзванивать или приходить к людям, чьи данные попали в утекшие базы, связанные с проектами оппозиционера Алексея Навального. К 30 августа полицейские провели минимум 1420 таких опросов в 11 регионах, выяснил проект «ОВД-Инфо». Одних силовики просили написать заявления о краже их персональных данных, а другим угрожали «увезти в ОВД» за отказ говорить.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь