Молодого человека обвиняют по статья Уголовного кодекса Белоруссии о разжигании социальной вражды группой лиц, а также призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, совершенных с использованием интернета. Максимальное наказание за эти преступления — 12 лет заключения.

Суд над Дудниковым проходит в закрытом режиме. Его реакцию на требование прокурора источник «Би-би-си» описал так: «Егор в шоке». По информации издания, приговор россиянину должны объявить в ближайшее время.

Что важно знать:

О задержании 20-летнего Егора Дудникова в Белоруссии стало известно в конце мая 2021 года. К тому моменту он находился в СИЗО КГБ несколько недель. По версии белорусского следствия, с января по май молодой человек «разместил не менее 55 озвученных им голосовых сообщений побудительного характера» в телеграм-канале якобы для «нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государства». Адвокат Дудникова говорил, что в случае назначения судом реального наказания сторона защиты будет добиваться экстрадиции юноши в Россию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь