Биотехнологическая компания Biocad объявила победителей второго сезона грантового конкурса для некоммерческих организаций «Наука добра». На реализацию социальных проектов направят 5 млн рублей, сообщили в пресс-службе Biocad.

Победителями конкурса стали благотворительные фонды «Семьи СМА», «Энби», «Весна» и Школа практической онкологии имени Андрея Павленко. Они получат от Biocad гранты в размере до 1,5 млн рублей. На эти средства будут реализованы проекты, направленные на поддержку пациентов, повышение качества их жизни, профилактику и раннюю диагностику социально значимых заболеваний.

Школа практической онкологии, которая предоставляет постдипломную программу по подготовке специализированных хирургов-онкологов, получит 1,5 млн рублей. Обучение смогут пройти выпускники ординатуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Тюмени.

В число победителей конкурса также вошел благотворительный фонд «Семьи СМА». В рамках реализации гранта фонд организует информационную, юридическую и психологическую поддержку, а также медицинскую помощь невролога, педиатра, ортопеда, физического терапевта и диетолога для пациентов со спинальной мышечной атрофией.

Около 1 млн рублей направят в фонд «Весна». Грантовая поддержка позволит организации разработать алгоритм комплексной оценки и коррекции ходьбы у пациентов с рассеянным склерозом. После наблюдательного исследования опубликуют методические рекомендации для врачей и проведут онлайн-вебинар для больных.

Грант также получит проект «Рюкзак от Энби» благотворительного фонда «Энби», который оказывает поддержку детям с нейробластомой. Семьи, вступившие в пациентское сообщество, получат в подарок рюкзаки с самым необходимым для пребывания родителя и ребенка в больнице. Также организация окажет им поддержку в рамках уже имеющихся программ. Кроме этого, «Энби» проведет групповые сессии с психологом и онлайн-эфиры с медицинскими экспертами фонда.