Высшая школа онкологии (ВШО) приглашает студентов медицинских вузов из России и стран СНГ пройти бесплатную двухгодичную программу в ведущих онкоцентрах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба фонда «Не напрасно».

Высшая школа онкологии — грантовая программа дополнительного образования, состоящая из более 20 дисциплин. Она дополняет программу ординатуры и рассчитана на два года обучения в очно-заочном формате. На занятия необходимо тратить примерно десять часов в неделю, большая часть встреч проводится на выходных. Раз в два—три месяца организовывают очные интенсивы с элементами нетворкинга.

«Все наши занятия ведут эксперты в релевантных областях, а сама программа очень интерактивная. Мы не просто проводим лекции, а еще разбираем клинические случаи, организуем журнальные клубы и дебаты, помогаем резидентам пройти стажировки в ведущих центрах Москвы и Петербурга», – рассказала Полина Шило, программный директор и выпускница Высшей школы онкологии, практикующий онколог-химиотерапевт.

Резиденты ВШО также изучают дисциплины, которые особенно актуальны для врача: методологию доказательной медицины, принятие клинических решений, коммуникацию с пациентами, академическое письмо и базовую биостатистику. Среди преподавателей курсов — руководитель онкологической службы Ильинской больницы, эксперт Росздравнадзора по хирургии и онкологии Вячеслав Егоров, заведующий онкологическим отделением в больнице Российской Академии наук Иван Рыков, директор гастроинтестинальной онкологии клиники Mercy (Балтимор, США) Вадим Гущин. В конце обучения выпускники получают удостоверение о повышении квалификации.

В 2023 году в Высшую школу онкологии смогут попасть 18 выпускников медицинских вузов и ординатуры по хирургической специальности. Подать заявку на поступление можно до 30 июня на официальном сайте проекта. С мая по сентябрь в онлайн-формате абитуриенты пройдут пять вступительных испытаний: два тестирования, экзамен по английскому языку, а также интервью с резидентами и экспертами ВШО.