Фильм «Здоровый человек»

Социальная драма о поиске себя

Фильм режиссера и сценариста Петра Тодоровского «Здоровый человек» вышел на экраны в марте 2023 года. По сюжету главный герой Егор работает ведущим спортивных новостей. Однажды ночью он заступается за девушку, на которую напали. Ее смерть так шокирует мужчину, что он решает поменять свою жизнь — увольняется с работы, устраивается волонтером в онкологическое отделение детской больницы и параллельно вместе с отрядами «Лиза Алерт» ищет пропавших людей. Перемены сказываются и на отношениях героя с женой Майей: супруги оказываются на грани развода. Егор переживает кризис и пытается разобраться в своей жизни. Главные роли в картине исполнили Никита Ефремов и Ирина Старшенбаум. Фильм получил главный приз конкурса «Русские премьеры» Московского Международного кинофестиваля и три статуэтки «Золотого орла» — за лучшие женские роли и сценарий.

Документальный фильм «Большой. Сезон», Star Media и онлайн-кинотеатр KION

Закулисье Большого театра

В своем документальном фильме режиссер Анастасия Попова запечатлела один из самых драматичных моментов в истории Большого театра последних лет — постпандемийный 246-й сезон. Глазами молодых артистов зрители наблюдают за всем, что происходит за кулисами, и изучают работу театра изнутри. Эксклюзивные интервью для картины дали звезды Большого: Светлана Захарова, Владислав Лантратов, Махар Вазиев и другие.

Спектакль «Чагин», театр «Современник»

Сказка о потерянной памяти

Сергей Тонышев поставил спектакль «Чагин» по одноименному роману Евгения Водолазкина о жизни вымышленного мнемониста Исидора Чагина — человека с идеальной памятью, который не умеет забывать. Постановка развивает центральные для первоисточника темы человеческой памяти и мифотворчества. «Фантазия — это спасительный инструмент. В театре вообще нечего больше делать, кроме как выдумывать. Мы как люди — все живем своими фантазиями. В первую очередь фантазиями о себе самих. И поэтому мне бы очень хотелось, чтобы зрители спектакля приняли фантазию как движущую силу жизни», — говорит Тонышев.

«Диктофон», альбом «Жестокие романсы»

Меланхоличный инди-рок

Новый альбом «Жестокие романсы» стал для коллектива «Диктофон» третьим студийным лонгплеем. На пластинке 10 треков: «Морской бой», «Темнокожая», «Меланхолия», «Сердце», «Диско-шар» и другие. Как рассказали музыканты, при написании пластинки они вдохновлялись французской новой волной, советским джазом и «голубоглазым соулом» — жанром R&B, пик популярности которого на Западе пришелся на 1970-е годы. В записи треков приняли участие музыканты из других коллективов: саксофонист группы «Дайте танк (!)» Александр Тимофеев помогал в записи трека «Морской бой», а в «Диско-шаре» можно услышать голоса инди-поп-певицы Анастасии Терели и поп-звезды 1990-х Ирины Салтыковой.

Креативный кластер «Квартал труда»

Дом для предпринимателей из Якутии

«Квартал труда» в столице Якутии — единственный на Дальнем Востоке креативный кластер. Проект открылся в некогда заброшенном здании бывшего мясокомбината. Сегодня это пятиэтажное здание с офисными помещениями площадью свыше 14 тысяч квадратных метров. «Квартал труда» объединяет резидентов, работающих в области IT, кино, анимации, моды, дизайна, музыки, компьютерной графики, изобразительных искусств, фото и видеопродакшена.

Научная IT-платформа CoLab

Платформа для коммуникации научных специалистов со всей России

Платформу CoLab запустила группа российских разработчиков для объединения студентов, аспирантов, ученых, лабораторий, институтов, центров, университетов и R&D-компаний (англ. Research and development — исследования и разработки) со всей России. Цель проекта — предоставить специалистам удобную среду для коммуникации и сотрудничества. Пользователи CoLab могут найти оборудование, коллег со схожими научными интересами, лаборатории для написания диплома или курсовой работы, подобрать конференции по интересующим областям наук или разместить объявления для взаимопомощи.

Your Antihero

Сложные формы и неординарность

В 2020 году стилист Альфия Бунтовских запустила в Екатеринбурге бренд унисекс-одежды Omerta. Спустя два года команда провела ребрендинг и сменила название на Your Antihero. В основу новой концепции лег романтизированный образ антигероя, а вещи приобрели гиперобъем, эклектичность и базовые оттенки. Знаковые модели — лонгбоди, косуха «курткабейн» и брюки с выразительными вырезами. Этим летом марка открыла корнер в петербургском универмаге Au Pont Rouge, а в сентябре — поп-ап в московском «Цветном».

Fakoshima

Эстетика киберпанка и аниме

Бренд очков Константина Шиляева добился популярности во всем мире благодаря яркому и запоминающемуся дизайну. Футуристичные оправы полюбили Тильда Суинтон, Анна Делло Руссо, Кэти Перри, Ники Минаж, Брук Кэнди, Рошин Мерфи, Азилия Бэнкс и Рената Литвинова. Также Fakoshima интересны своими коллаборациями: в этом году они выпустили очки вместе с футбольным клубом «Динамо», банком «Точка» и маркой мужской одежды ChernimCherno.

Planta Rosa
Американская спортивная эстетика

Флагманский магазин Planta Rosa открылся на Малой Ордынке в 2023 году. Молодой российский бренд выпускает объемные ветровки, худи, свитшоты, брюки и другую оверсайз-одежду премиального сегмента, подражая винтажной спортивной форме из американских университетов.

Atelier Biser

Бренд из Петербурга, покоривший мир

Atelier Biser запустила петербурженка Ксения Подвальная в 2015 году. Изначально проект работал как ателье, где можно было заказать костюм или платье на выход. Сегодня марка известна не только в России, но и за рубежом. Наряды Atelier Biser выбирают звезды мирового масштаба. В творениях Ксении Подвальной уже выходили в свет Кейт Хадсон, Кайли Дженнер, Гвен Стефани, Эйса Гонсалес, Рита Ора и другие известные персоны.

Бренд одежды SAMB

Чепчики, покорившие зарубежных звезд


Стилист Ксюша Смо работает с Настей Ивлеевой, за плечами — сотрудничество с рэпером Pharaoh и певицей Леной Темниковой. Бренд Смо SAMB стал популярным благодаря связанным вручную чепчикам с кошачьими ушками. Шапки примерили не только российские инфлюенсеры, но и многие зарубежные знаменитости, в том числе Билли Айлиш, Розалия и Джулия Фокс.

Сейчас ассортимент бренда намного шире: появились джинсы, гольфы и купальники с лифами-сердцами. У SAMB открылся собственный цех и появился международный онлайн-магазин с логистикой по миру. В планах на следующий год — открыть офлайн-магазин.

Only me

Этичная одежда, которую носит Памела Андерсон

Дизайнер Владимир Трегубов придумал ноу-хау и впервые на российском рынке совместил технологичные утеплители, применявшиеся для самых морозоустойчивых полярных курток, и искусственный мех. Так появилась верхняя одежда, которая выдерживает температуру до минус 35 градусов. Марка разрабатывает одежду исключительно из этичного материала Valtherm, за что удостоена знака Fur Free Retailer. Знаменитые экошубы Only Me носят Мелания Трамп, Ким Кардашьян и Памела Андерсон. Осенью 2023 года бренд дебютировал с линейкой пальто из переработанной шерсти.

Ola Ola

Принты и вышивка
Особенность петербургского бренда Ольги Гинзбург — авторские принты и вышивки, для создания которых привлекают современных художников. Например, с брендом сотрудничали Данини и Дмитрий Кавка. Осенью 2023 года в рамках осенней коллекции, лукбук которой снимал стилист Роман Крихели, марка впервые представила пуховики. Также бренд активно занимается развитием своего концепт-стора — на сайте также можно приобрести украшения бренда 78Glass, которые создаются из стекла и хирургической стали.

YuliaWave

Российский премиум-бренд

Бизнес дизайнера Юлии Василевской за девять лет из небольшой домашней мастерской вырос до производства одежды премиум-класса. В коллекциях марки не только классические силуэты и приталенный крой, но и вещи из кожи с грубой фактурой, и гипертрофированный объем, и яркие принты. В сентябре YuliaWave вместе с брендом обуви и аксессуаров Ekonika представила совместную коллекцию обуви и аксессуаров. Показ прошел в фиджитал-формате: гости смогли увидеть показ одновременно вживую и онлайн.

Peak

Пространство моды и спорта
Peak ориентируется на активных людей, для которых важны и мода, и спорт. В ассортименте мультибрендового магазина представлены одежда и обувь 40 марок, а также спортивный инвентарь: деки для скейтборда, велосипеды, туристическое снаряжение. Peak выпускает собственный журнал «Путь» о моде, спорте, искусстве и путешествиях. В ноябре бренд совместно с онлайн-галереей Sample запустил серию совместных выставок в новом пространстве Peak Souvenir. На открытии презентовали экспозицию фотографа Саши Mademuaselle.

The Сultt

Ресейл-платформа сумок и аксессуаров с селекционным подходом

The Cultt запустили осенью 2020 года. На платформе представлены люксовые и винтажные сумки, а также модели нишевых брендов. Помимо этого есть украшения, часы, очки, шелковые платки, ремни, небольшие кожаные аксессуары и обувь. Команда проверяет состояние изделия и его подлинность до размещения на сайте, отбирает лоты на соответствие актуальности моделей и брендов. В 2023 году The Cultt стал партнером Lamoda — в интернет-магазине появилось более 100 товаров с историей. Вместе с шеринг-сервисом Cloudset реселлер запустил подкаст «Субкультура потребления» о будущем модного рынка.

Фильм «Фрау»

Терапевтическая картина о любви и одиночестве

На кинофестивале «Маяк» вторую режиссерскую работу Любови Мульменко наградили сразу двумя призами — за «лучший сценарий» и «лучшую женскую роль». Сюжет фильма строится вокруг отношений молодой пары. Главный герой Ваня (Вадим Королев) работает в рыболовном магазине, живет в старомодной бабушкиной квартире и мечтает найти свою «фрау» — так персонаж называет всех без исключения женщин. Объектом его обожания становится актриса Пермского театра оперы и балета Кристина (Елизавета Янковская).

Фильм «Клетка ищет птицу»

Экспрессивная феминистическая картина о несвободе

«Клетка ищет птицу» — дебютная картина Малики Мусаевой, выпускницы кабардино-балкарской мастерской культового режиссера Александра Сокурова. Действие фильма происходит в современной чеченской деревне. В своей картине Мусаева продолжает ключевую для всех режиссеров своего круга тему закрепощенности молодых женщин Северного Кавказа. Главную героиню фильма Яху хотят согласно традициям выдать замуж против ее воли. Девушка пытается избежать участи «плененной птицы», но «клетка» продолжает «искать» ее вопреки всему.

Сериал «Плейлист волонтера»

О поисках других и себя

«Плейлист волонтера» — это сериал про участников поисковых отрядов, снятый по одноименной книге Артема Ляшенко. В центре сюжета 25-летний молодой человек Михаил Штапич, у которого него нет ни семьи, ни работы. Однажды он напивается и пропадает. Его находят волонтеры поискового отряда, но герой не помнит, что с ним случилось. Штапич сам втягивается в работу поисковиков и быстро становится координатором поисков, а параллельно пытается разобраться и в личной жизни. Главную роль в сериале исполнил Иван Янковский.

Ресторан Fresco

Авторская кухня в Сибири

Проект шефа Хайяма Аминова открылся в Красноярске четыре года назад. В 2022 году у Fresco сменился адрес, но не поменялась концепция: в меню представлено многообразие локальных продуктов, сезонных трав, овощей и ягод, а блюда готовятся на открытой кухне. Летом команда ресторана впервые провела «Фестиваль Диких ужинов» от шефов федерального уровня в сибирской тайге. Гостей угощали блюдами из сибирских локальных продуктов: дикоросов, лесных ягод, грибов, местной дичи и рыбы. В 2023 году ресторан стал номинантом премии ресторанных концепций «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса». Осенью Аминов планирует открыть еще один ресторан в Красноярске — Fresco Asia. В заведении будет 60 мест и доставка по городу.

«Авито» и «Лиза Алерт»

Помощь в поисках пропавших людей

В мае 2023 года российская IT-компания «Авито» и добровольческий отряд «Лиза Алерт» решили объединить усилия в поиске пропавших людей. Теперь волонтеры могут искать и арендовать жилье с помощью сервиса «Авито Недвижимость». За несколько месяцев услугой воспользовались более 190 добровольцев из 39 населенных пунктов. Также организации разработали совместный курс для школьников «Безопасный интернет» и создали сайт для помощи отряду, где появилась интерактивная карта поисков. На сайте можно увидеть, кого ищут волонтеры в разных городах, связаться с отрядом и предложить свою помощь. «Авито» предоставляет участникам отряда «Лиза Алерт» средства на покупку инструментов и оборудования. Каждый месяц для добровольцев собирают по 20 единиц оборудования, необходимого для поисков, и более 600 тысяч рублей благодаря пожертвованиям.

Инклюзивная кофейня «Разные зерна»

Первое инклюзивное заведение в Москве

Инклюзивное кафе «Разные зерна» находится в помещении бывшей столовой завода «Красный металлист» на улице Образцова. Вместе с профессиональными поварами и официантами в кафе социального предпринимателя Юлии Володиной работают взрослые люди с аутизмом, а также подопечные Инклюзивного центра культуры, творчества и профориентации для детей и подростков «Школа профессий». Чтобы интегрировать людей с альтернативными возможностями в работу заведения, специалисты пишут для каждого особого сотрудника индивидуальную программу адаптации. Также команда «Разных зерен» учит своих работников основам инклюзивной коммуникации, проводит кулинарные курсы, мастер-классы и даже участвует в подготовке театральных представлений.

Фестиваль Inclusive Dance, Центр социокультурной анимации «Одухотворение»

Инклюзивное искусство как способ реабилитации

В 2023 году прошел юбилейный 10-й фестиваль инклюзивного танца Inclusive Dance. В нем приняли участие 72 инклюзивных коллектива — это более 500 танцоров с различными особенностями здоровья из 25 регионов России. Конкурсную программу оценивало экспертное жюри из 17 стран мира. По словам авторов проекта, хореография — это «одновременно искусство, способ реабилитации и вид волонтерства». Танцы благотворно влияют на здоровье участников, помогают завести новые знакомства и вернуться к полноценной жизни людям с особенностями.

Русско-эвенкийский переводчик Ayana

Проект по сохранению эвенкийского языка

Молодой предприниматель из Якутии Николай Апросимов во время молодежного форума узнал, что есть языковые школы, в которых молодые энтузиасты бесплатно преподают эвенкийский язык. Апросимов выяснил, что на Таймыре осталось мало представителей коренных малочисленных народов, которые говорят на эвенкийском языке. Чтобы спасти его от исчезновения, Апросимов решил использовать современные технологии. Так появилось приложение Ayana Offline с русско-эвенкийским переводчиком. За последний год его обновили и улучшили интерфейс: теперь приложение позволяет изучать редкий язык даже там, где отсутствует мобильная связь. Помимо основной функции перевода, в приложение встроена онлайн-радиостанция эвенкийских песен и подкастов.

Партнеры премии

«Аквариус» — технологический партнер премии.

МТС Банк Premium&Private Banking — финансовый партнер премии.

ФРП — официальный партнер номинации «Наука и технологии».

Платформа «Россия — страна возможностей» — партнер номинации «Теория и практика важных дел».

October Group – партнер номинации «Городская среда».

Better by OKKAM — экспертный партнер номинации «Бизнес».

Фонд «Друзья» — экспертный партнер номинации «Общество».