Маркус Вендел
Фото: Maksim Konstantinov / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Маркус Вендел

Футбольный болельщик, бросивший банан в полузащитника «Зенита» Вендела, заплатит 356 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте Ульяновского областного суда, который вынес решение.

Скандал случился 25 февраля прошлого года во время матча Кубка России. Петербургский клуб встречался с командой «Волга». В конце игры, завершившейся со счетом 0:3 в пользу «Зенита», с трибуны к ногам Вендела прилетел банан.

После встречи полиция Ульяновска изучила записи камер видеонаблюдения и установила личность фаната. Он был задержан в середине марта. На болельщика составили административный протокол. Его обязали выплатить 5 тысяч рублей. Кроме того, жителю Ульяновска запретили в течение года посещать места проведения официальных спортивных мероприятий.

В результате инцидента «Волга» была оштрафована на полмиллиона рублей. Также клуб наказали проведением одного матча Кубка России при пустых трибунах. В мае команда заплатила 350 тысяч рублей штрафа, но позднее через суд взыскала с нарушителя эту сумму вместе с госпошлиной в размере 6,7 тысячи рублей. Болельщик подал апелляцию, но не сумел добиться отмены решения.

Бразилец Маркус Вендел Вале да Силва выступает за «Зенит» с 2020 года. Российский клуб выкупил его у лиссабонского «Спортинга» за 20 млн евро.