Фото: Unsplash

Международный совет футбольных ассоциаций протестирует синие карточки. Как сообщает The Telegraph, новые правила позволят наказывать игроков за споры с арбитром и тактические фолы. Нарушители будут удалены на 10 минут.

Нововведение пока не планируется использовать в топ-турнирах, таких как Лига чемпионов. Федерация футбола Англии собирается внедрить синие карточки в матчах ранних раундов национального кубка. Кроме того, ноу-хау может появиться на играх Футбольной ассоциации Уэльса.

Обсуждение новых правил планируется продолжить на общем собрании Международного совета футбольных ассоциаций, который состоится 2 марта.

Желтая и красная карточки были впервые показаны на чемпионате мира в Мексике в 1970 году. Больше полувека их количество оставалось неизменным, но в прошлом году ФИФА ввела белую карточку. Арбитры смогут применять ее, чтобы отметить честность участников матча. Впервые в истории новинку использовали 23 января в рамках женского Кубка Португалии. Во время встречи одной из спортсменок стало плохо. После того как врачи помогли футболистке, судья показал им белую карточку в знак благодарности.