Фото: официальный телеграм-канал Бориса Надеждина

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) не допустила кандидата Бориса Надеждина к президентским выборам. Рабочая группа ЦИК признала недействительными и недостоверными 9147 и 858 подписей соответственно.

По информации заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, среди прочего рабочая группа признала у Надеждина следующие нарушения:

  • Лицо, осуществляющее сбор подписей, отсутствует в списке лиц, осуществлявших сбор подписей — 1767;
  • Данные сборщика в подписном листе не соответствуют нотариально удостоверенным данным в списке лиц, осуществлявших сбор подписей — 995;
  • От имени сборщика заверительные записи выполняло третье лицо — 123.

«Участвовать в президентских выборах в 2024 году — самое важное политическое решение в моей жизни. От своих намерений я не отступаю. Я обжалую решение ЦИК в Верховном Суде РФ» — заявил Надеждин. Политик также предложил ЦИКу отложить отказ в регистрации до 10 февраля для продолжения проверки подписей, однако глава ЦИК Элла Памфилова отказалась.

Напомним, что 5 февраля рабочая группа ЦИК рекомендовала отказать Надеждину в регистрации из-за недействительных подписей. Сам политик попросил дать ему время до 10 февраля для верификации бракованных подписей. Тогда Памфилова отложила рассмотрение решения на 8 февраля.

Сегодня ЦИК также отказал в регистрации кандидату от «Коммунистов России» Сергею Малинковичу — недействительными признали 8979 подписей. Политик заявил, что не станет оспаривать решение. К выборам не допустили блогера Раду Русских и экоактивиста Анатолия Баташева.

Так, в бюллетенях на выборах президента будет четыре кандидата: Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков («Новые люди») и действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвижение).