В министерстве считают, что полностью запретить операции, связанные с оборотом криптовалюты, невозможно, но полное отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведут к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества. Регулирование же криптовалют должно привести к увеличению доходов бюджета, так как возникнут новые субъекты, которые будут платить налоги и страховые взносы, сообщают в ведомстве.

По данным РБК, письмо Минфина отражает позицию ФСБ. Согласно документу, такое регулирование позволит создать правовые и технологические инструменты для получения информации от криптобирж и обменников о данных их пользователей с целью установления конечных бенефициаров. Регулирующие и правоохранительные органы к тому же будут иметь легальную возможность отслеживать транзакций «криминальных» криптокошельков и блокировать, арестовывать или конфисковать криптовалюту с этих кошельков.

По данным РБК, для такого регулирования криптовалюты Минфин предлагает организовать проведение операции через банковские инфраструктуры. Проводить эти операции смогут как физические, так и юридические лица — для этого им придется пройти идентификацию и открыть электронный кошелек в банке.

В Минфине считают, что организаторами системы обмена цифровой валюты могут стать банки с универсальными лицензиями, а для контроля и отслеживания операции предлагают использовать сервис «Прозрачный блокчейн».

За образец предлагается взять процедуру полной идентификации швейцарского проекта Aximetria, который собирает такие персональные данные, как имя, адрес, дату рождения, электронную почту, номер телефона, паспортные данные, фото клиента, номер банковского счета и карту, которая будет использована для приобретения активов, включая срок действия карты и ее CVC-код. Концепция также предусматривает создание новых операторов обмена цифровой валюты. Функции надзора предлагают разделить между Центробанком, Минфином, Росфинмониторингом, ФНС, Минцифры и Генпрокуратурой, пишет РБК.

Что еще известно:

20 января Центральный Банк предложил запретить большинство операций с криптовалютами в России, в том числе майнинг, выпуск и обмен валюты. Такой позиции Центробанк придерживается в связи с тем, что видит множество рисков в операциях с криптовалютами. Например, майнинг якобы «создает непроизводительный расход электроэнергии» и ставит под угрозу обеспечение объектов электричеством. Ранее «Сноб» рассказывал, почему запрет криптовалюты только усилит оппозиционные настроения в обществе и приведет к недовольству россиян.

Ранее Минфин выступил против запрета криптовалют в России. Об этом заявлял директор департамента финансовой политики Министерства финансов Иван Чебесков. По его словам, главная задача Минфина — защитить интересы потребителей рынка криптовалют, в том числе тех, кто покупает их в качестве активов или использует в технологических решениях.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь