Льготы получат торговые предприятия, занимающиеся розничной продажей продуктов питания, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также компании, оказывающие услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма и перевозки пассажиров.

Как отмечает ЦБ, такая мера вводится на ограниченный период, чтобы в текущих экономических условиях дать бизнесу возможность перестроить свои процессы и логистику за счет снижения издержек, а при этом граждане продолжат пользоваться привычным инструментом безналичной оплаты.

Сейчас тарифы на эквайринг находятся на уровне 1,2-2,2 процента, в зависимости от типа карт или вида деятельности предпринимателя, подчеркивает регулятор. ЦБ также установил предельный размер основной части эквайринговой комиссии на уровне 0,7 процента.

Что еще известно:

В 2019 году Центробанк получил право регулировать комиссии на платежном рынке, однако эквайринговые комиссии рынок устанавливает самостоятельно.

Исключением стал 2020 год. Тогда ЦБ также установил максимальный тариф за прием карт на уровне одного процента для онлайн-магазинов, чтобы поддержать экономику и граждан в условиях пандемии.

Что важно знать:

Эквайринговые комиссии — плата за приём карт, которые банки берут с магазинов, а межбанковская комиссия — заработок банка, выпустившего карту. Оставшаяся часть — комиссия банка, который провёл операцию и комиссия платежной системы.

По данным Банка России, доля безналичных платежей в рознице составила 73 процента по итогам 2021 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь