Источник: скриншот видео Челябинской областной детской клинической больницы

Челябинские нейрохирурги извлекли кисту с личинками паразита из мозга 12-летнего мальчика. Об этом сообщила пресс-служба областной детской клинической больницы.

Несколько месяцев назад Миша стал отставать в школе и получать замечания от учителей. У него снизилась концентрация внимания и появилась хроническая усталость. Когда мальчик стал хромать и с трудом поднимать руку, родители отвели его в частную клинику. Врачи сделали МРТ мозга и увидели на снимках большое образование в правом полушарии.

Диагноз ребенку смогли поставить только в Челябинской областной детской больнице. Как оказалось, у него эхинококкоз головного мозга. При этом заболевании личинки эхинококка (вид ленточных червей) проникают в мозг, в результате чего там формируются единичные или множественные кисти-пузыри. Заражение чаще всего происходит через грязные руки. Среди симптомов — головные боли, эпилептические приступы, нарушение зрения и расстройство психики.

Нейрохирурги смогли удалить образование полностью, не затронув левый боковой желудочек. После операции у мальчика прошли головные боли, а двигательные функции почти восстановились. Теперь он будет проходить реабилитацию.