Индийские врачи из больницы Max Super Specialty Hospital (Нью-Дели) обнаружили паразитов в мошонке 26-летнего мужчины. Об этом сообщается в научном журнале New England Journal of Medicine.

Молодой человек обратился к врачам с жалобами на боль и опухание в мошонке. Также в течение месяца у него была температура в пределах 37–38 градусов. Пациента отправили на анализ крови и УЗИ.

Лаборанты определили повышенное содержание в крови мужчины эозинофилов – лейкоцитов, основная функция которых заключается в борьбе с многоклеточными паразитами. В тканях мошонки УЗИ-специалисты обнаружили «движущиеся линейные структуры». Эффект движения паразитов врачи назвали «филяриальным танцем».

Пациенту поставили диагноз лимфатический филяриоз (слоновость). Возбудителем такой инфекции лимфатической системы является один из трех видов круглых червей. Они могут проникнуть в организм человека при укусе комара. Спустя трехнедельного курса антипаразитического препарата диэтилкарбамазин паразиты исчезли из организма.