Извлеченный из щеки молодого человека длинный червь
Источник: сайт Минздрава Кировской области
Извлеченный из щеки молодого человека длинный червь

В Кировской области врачи извлекли из щеки молодого человека длинного червя. Об этом сообщили на сайте Минздрава региона.

Месяц назад местный житель обратился в поликлинику с жалобой на болезненную припухлость в правой щеке. Врач заподозрил у него гнойно-воспалительный процесс и прописал курс антибиотиков. Благодаря препаратам припухлость уменьшилась, однако в щеке осталось небольшое уплотнение. Пациента отправили на диагностику в областную больницу.

На УЗИ в щечной области обнаружили неподвижную трубчатую структуру, после чего было решено провести операцию. В результате из жевательной мышцы пациента удалили толстое новообразование диаметром один сантимер. После вскрытия там нашли тонкого червя белого цвета, длина которого составляет 10,5 сантиметра.

Паразит, как отметили хирурги, находился в щеке молодого человека минимум несколько месяцев. По их словам, при вскрытии червь был мертв.

Врачи отнесли этот случай к дирофиляриозу. Это заболевание, вызываемое паразитированием нематоды (круглый червь) рода Dirofilaria, ранее было характерно для жарких регионов. Однако в последние несколько лет из-за активного перемещения людей и животных его стали регистрировать на территории всей России.

Разносчики дирофиляриоза — комары. Они кусают инфицированное животное, в их хоботках остаются личинки паразита, которые затем они при укусе передают человеку.