Фото: соцсети Эрлинга Холанда

Нападающий «Манчестер Сити» и сборной Норвегии Эрлинг Холанд стал лучшим футболистом мира в 2023 году по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Рейтинг опубликован на сайте организации. 

По итогам голосования, Холанн набрал 208 баллов, заняв первую строчку в рейтинге. На втором месте оказался нападающий футбольного клуба «ПСЖ» Килиан Мбаппе. Спортсмен получил 105 очков. Тройку лидеров замыкает капитан сборной Аргентины и форвард «Интер Майами» Лионель Месси — у него 85 баллов.

В топ-5 рейтинга IFFHS также вошли полузащитник «Манчестер Сити» Родри и Джуд Беллингем из клуба «Реал Мадрид». Спортсмены получили 55 и 34 балла соответственно. 

Для норвежского футболиста это первая подобная награда. В 2022 году лучшим футболистом мира был признан Месси. При этом Мбаппе также занял в рейтинге второе место. 

Ранее Месси возглавил список лучших футболистов XXI века по версии британского журнала FourFourTwo. На втором месте оказался португальский нападающий и капитан саудовского «Аль-Насра» Криштиану Роналду.