По словам родственницы Мавлявиевой, ее бабушка — труженица тыла, день рождения она отмечала 12 января. Администрация Зеленодольска позвонила ее дочери за месяц до праздника: семье сказали, что хотят поздравить Мавлявиеву с 90-летием и принести подарок, и попросили быть дома. Как рассказала внучка женщины, ее бабушка «весь месяц не спала», а в день рождения «сидела ждала уже с утра».

В итоге поздравить Мавлявиеву пришла сотрудница мэрии Зеленодольска. Она вручила 90-летней женщине конверт с «открыткой от Путина» и главы города, а ее внучка засняла это на видео.

«Вы бы видели ее взгляд потом, когда она открыла этот конверт. Мы ее долго не могли потом успокоить», — написала родственница Мавлявиевой. Она добавила, что чиновники могли просто оставить «эту бумажку» в почтовом ящике, и удивилась, «зачем эта женщина вообще приперлась».

Что еще известно:

История Мавлявиевой появилась в посвященных Зеленодольску сообществах в социальных сетях, пользователи мэрию осудили. После этого — 14 января — внучка женщины сообщила, что ее бабушку снова навестили чиновники — в частности, глава города Михаил Афанасьев. Он заявил, что «недоразумение произошло из-за недоработки его помощников на нужном уровне».

Мавлявиеву в итоге поздравили с 90-летием цветами, подарками и тортом. Что именно подарили ветерану труда и труженице тыла — неизвестно. Судя по опубликованным фотографиям, одним из подарков стал плед. Внучка женщины поблагодарила чиновников.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь