Турецкий банк Denizbank разослал части российских клиентов письма с просьбой подтвердить легальность нахождения в стране. Об этом пишет РБК со ссылкой на посредников, помогающих гражданам России открывать счета в республике.  

В рассылке Denizbank требует от клиентов из России ответным письмом прислать скан ВНЖ и документ, подтверждающий наличие прописки в Турции. Банк также предлагает россиянам лично подойти в офис и предоставить необходимые документы.

По данным РБК, головной офис Denizbank пока никак не прокомментировал ситуацию. При этом россиянам не поступала информация о намерении банка закрыть их счета. Однако, предупреждают собеседники издания, в группу риска могут попасть клиенты, у которых отсутствует ВНЖ и нет движения денежных средств.

Denizbank — один из крупнейших банков в Турции. Он также считался одним из самых лояльных банков, для открытия счета в котором россиянам требовалось предоставить минимальный пакет документов. В течение последнего месяца Denizbank практически не выдает карты новым клиентам из России — уровень отказов составляет 95%.