Крупные банки ОАЭ отказываются от работы с российскими клиентами. Они закрывают счета физических лиц и компаний из РФ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на юридических и налоговых консультантов из ОАЭ.

Банки Эмиратов перестали принимать деньги и проводить обратные платежи в РФ. В стране без объяснения причин закрывают счета компаний, принадлежащих российским гражданам.

Эксперты считают, что банки опасаются вторичных санкций. Однако ограничения начались еще до выхода в декабре 2023-го указа президента США, который позволил Минфину вводить санкции против банков за помощь в проведении сделок для российских лиц. Предприниматели рассказали «Ведомостям», что первые «чистки» начались еще в сентябре 2023-го. Тогда в ОАЭ пропала возможность платить из РФ рублями или дирхамами. При этом многим удалось сохранить счета, но для этого пришлось приобрести дополнительные услуги и увеличить остаток на счете.

Ужесточение связано с тем, что в капитале крупнейших банков ОАЭ высокая доля иностранных инвесторов. Власти страны не заинтересованы в ухудшении экономических связей и строго соблюдают санкционные требования. Однако местные предприниматели отмечают, что мелкие банки продолжают сотрудничать с российскими клиентами.

Автор: Матвей Иващенко