В письме депутаты ссылаются на норму Трудового кодекса России, которая запрещает работодателям передавать данные своих сотрудников без их согласия, если речь не идет о случаях предупреждения угрозы жизни или здоровью работника.

Авторы обращения также обратили внимание, что номера транспортных карт и проездных не привязаны к персональным данным владельцев, поэтому нет ясности, какие именно номера билетов нужно передавать в мэрию. Это, по мнению парламентариев, нарушает конституционные принципы ясности и недвусмысленности правовой нормы.

Депутаты потребовали от прокурора Москвы внести в мэрию представление о приведении положений указа градоначальника Сергея Собянина о передаче данных «удаленщиков» в соответствие с Конституцией и Трудовым кодексом. В пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы сказали, что работа с данными сотрудников на удаленке ведется в строгом соответствии с законодательством. С обращением депутатов там пока не ознакомились.

Что еще известно:

В ответ на критику этой меры в мэрии заявили, что одателей перевести 30 процентов сотрудников на удаленку и еженедельно присылать их данные, вв том числе номера телефонов, машин, транспортных карт и проездных. В ответ на критику этой меры юристов и правозащитников в мэрии заявили, что не считают такие данные персональными и собирают информацию «удаленщиков», чтобы оценить общий пассажиропоток и эффективность действий московских работодателей.

Ранее три крупнейшие IT-ассоциации пожаловались на указ мэра Москвы главе Минцифры Максуту Шадаеву и попросили исключить из документа требования о предоставлении данных сотрудников. В министерстве ответили, что власти могут обрабатывать эту информацию без согласия владельца в соответствии с законом «О персональных данных» и указом президента от 11 мая.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь