Согласно обновленному указу, работодатели могут не предоставлять данные о работающих на удаленке сотрудниках каждую неделю, если за прошедшие семь дней ничего не изменилось. Данные нужно предоставлять только «при изменении сведений о работниках» и в день таких изменений.

В указе также сказано, что при чередовании в компании дистанционного и офисного режимов работодатели должны отчитываться властям обо всех сотрудниках, работающих в таком режиме. При этом одновременно на рабочем месте могут находиться не более 70 процентов сотрудников.

Что важно знать:

Московская мэрия обязала работодателей перевести на удаленку не менее 30 процентов сотрудников с 5 октября, а с 12-го — каждую неделю предоставлять властям номера телефонов, машин и транспортных карт таких работников. В первый день работы сервиса для подачи этих данных произошел сбой. Мэрия связала это с высокой нагрузкой на систему и заявила, что большинство компаний начали отправлять отчеты в последний день их сбора.

Меру раскритиковали юристы и правозащитники, а три крупнейшие IT-ассоциации пожаловались на указ Собянина главе Минцифры Максуту Шадаеву и попросили исключить из документа требования о предоставлении данных сотрудников. Проверить законность действий мэрии просили депутаты Мосгордумы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь