По словам Каля, чем сложнее химический состав яда, тем больше вероятность, что он мог быть получен только при участии российского государственного аппарата. По замыслу отравителей, Навальный должен был погибнуть в самолете, отмечает издание.

По информации журналистов, на выходных представители Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) посетили берлинскую клинику «Шарите», где лечится политик, и получили образцы его крови и мочи для дальнейшего расследования.

Ранее о том, что против Навального был использован новый тип «Новичка» и к этому могут быть причастны российские спецслужбы, сообщала газета Zeit. По ее данным, политик выжил «благодаря последовательности удачных совпадений»: быстрой реакции пилота, экстренно посадившего самолет, и омских врачей, немедленно вколовших оппозиционеру атропин.

Что важно знать:

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Борт сел в Омске, где политика госпитализировали и откуда затем в состоянии комы перевезли в «Шарите». 7 сентября Навального вывели из медикаментозной комы и начали постепенно отключать от аппарата искусственной вентиляции легких.

Немецкие специалисты установили, что оппозиционера отравили веществом из группы «Новичок». Германия передала результаты его анализов в ОЗХО, не став отправлять их в Россию, где не видят причин для расследования, ссылаясь на то, что омские врачи не нашли подтверждений версии отравления.