Девушка, которую 14 лет удерживали в плену в частном доме в Челябинской области, смогла сбежать, пока ее похититель был в психиатрической больнице. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

В 2009 году мужчина познакомился с 19-летней девушкой на вокзале. Он пригласил ее к себе домой в поселок Смолино. В частном доме мужчина отвел новую знакомую в комнату и запер. На окна злоумышленник повесил решетки.

Следующие 14 лет девушка провела в этом помещении. На протяжении этого времени похититель насиловал девушку и угрожал ей расправой.

Известно, что в доме также проживала мать похитителя. Именно она в июле этого года вызвала скорую — ее сын после длительного запоя вел себя неадекватно. Мужчину доставили в психиатрическую больницу. Обнаружив, что он забыл закрыть дверь в комнату, девушка воспользовалась случаем и покинула дом. Она разыскала сестру. Вместе они обратились к правоохранителям.

Также стало известно, что в 2011 году мужчина убил женщину — ее останки обнаружили в постройках на территории дома.

Следствие возбудило уголовные дела по статьям о похищении человека и об убийстве. Сейчас злоумышленник находится в лечебном учреждении под надзором правоохранителей.