Ведомство заявило, что деятельность украинской организации представляет угрозу конституционному строю и безопасности России. Другой информации, объясняющей причины внесение в список «нежалательных», Генпрокуратура не привела.

В сообщении также отмечается, что информация о принятом решении направлена в Минюст России.

Что еще известно:

По информации на сайте организации, «Свободный Идель-Урал» — общественное движение, созданное с целью восстановить реальный суверенитет коренных народов Поволжья.

Что важно знать:

26 января Генпрокуратура признала «нежелательной» польский фонд WOT Foundation. В октябре 2019 года при участии WOT Foundation был организован Форум Бориса Немцова в Варшаве.

В сентябре 2021 года «нежелательной» признана деятельность «Европейской сети организации по наблюдению за выборами» (ENEMO). Сеть ENEMO включает в себя мониторинговые организации из стран Европы, включая РФ, Украину и Белоруссию.

Ранее, в июне 2021 года, ведомство также признало* деятельность американского частного гуманитарного университета свободных искусств и наук Бард-колледж «нежелательной» на территории России. С учреждением сотрудничал факультет Санкт-Петербургского государственного университета, деканом которого выступает председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин.

* Ссылка ведет на сайт СМИ, признанного Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь