«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — указано в пресс-релизе.

Что это означает:

Идрак Мирзализаде имеет гражданство Белоруссии и вид на жительство в России. По закону «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ», иностранец, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания, должен покинуть страну в установленный срок, иначе он будет депортирован.

Что произошло:

В одном из своих выступлений Мирзализаде пошутил о том, что людям неславянской внешности сложно снять квартиру в Москве. Он рассказал, как заселился после «русских» и нашел дома испачканный фекалиями матрас.

На шутку отреагировали ведущий Владимир Соловьев и телеканал «Царьград». Они начали обвинять комика в русофобии. Также, по словам молодого человека, он получил тысячи угроз после огласки своего выступления. 23 июля неизвестные напали на комика в центре Москвы — за «наказание» Мирзализаде им пообещали 50 тысяч рублей.

Что важно знать:

Экспертиза нашла в словах стендапера признаки унижения группы лиц по национальному признаку. Комик свою вину не признал. 10 августа Таганский районный суд Москвы арестовал его на десять суток за возбуждение ненависти либо вражды.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь