По словам главы правительства, подготовлен целый комплекс мер, многие из которых вошли в проект плана первоочередных действий.

«Это очень гибкий документ, он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации», — сказал Мишустин. Отмечается, что ряд мероприятий планируется реализовать до конца марта.

Что предлагается:

Правительство также предлагает несколько совместных мер с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Как поясняет премьер-министр, крупный блок посвящен импорту, чтобы «предприятия и люди могли сохранить максимально возможный в текущих условиях доступ к необходимым ресурсам и товарам».

Главой правительства озвучены следующие предложения партнерам по ЕАЭС:

  • повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли;
  • зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин;
  • установить приоритет для товаров народного потребления при таможенном оформлении в пунктах пропуска. Прежде всего, продуктов питания и медикаментов, а также комплектующих и запасных частей;
  • сформировать перечень критически важных ввозимых товаров и предусмотреть существенное упрощение процедур таможенного оформления;
  • обнулить ввозные пошлины и приостановить действие антидемпинговых пошлин.

Что еще известно:

Мишустин отметил, что реализация такого комплекса мер должна обеспечить максимальную гибкость экономики, снять внутренние ограничения для бизнеса и дать большую свободу предпринимателям, чтобы направить свои усилия на перенастройку производственных и логистических связей, а также поддержать бесперебойную работу предприятий.

Кроме того, премьер подчеркнул, что план поможет сохранить занятость населения, предотвратив закрытие производств и расширения социального контракта.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь