«Подсолнухи». Винсент ван Гог, 1889 год
Фото: Sompo Japan Museum of Art / CC0 / Wikipedia
«Подсолнухи». Винсент ван Гог, 1889 год

Наследники немецкого банкира Пауля фон Мендельсон-Бартольди, который владел картиной из серии «Подсолнухи» Ван Гога в прошлом веке, требуют от японской страховой компании Sompo Holdings вернуть им знаменитое полотно. Также они просят выплатить компенсацию в размере 1,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

В 1934 году, когда евреев лишали активов в Германии, Мендельсон-Бартольди решил отказаться от «Подсолнухов» и отдать их парижскому перекупщику Полу Розенбергу. В 1987 году компания YasudaFire&Marine Insurance (бывшее название Sompo Holdings) выкупила полотно за 40 миллионов долларов на аукционе Christie’s в Лондоне.

Иск родственников банкира основан на том, что Sompo Holdings в течение многих лет извлекала выгоду из «Подсолнухов», при этом зная, что они были проданы из-за нацистской политики. Представители страховой компании заявили, что выставляли полотно в Токио в течение 35 лет на законных основаниях.

На данный момент картина Ван Гога из серии «Подсолнухи» находится в музее токийского района Синдзюку. В СМИ отмечают, что она не покидала Японию с 2002 года.

«Подсолнухи» — два цикла картин нидерландского художника Ван Гога. Первую серию с лежащими цветами он создал в Париже в 1887 году. Вторую с подсолнухами в вазе художник выполнил через год в Арле.