Лена Марру
Фото: Sample Art
Лена Марру

Эксперты арт-рынка назвали девять молодых российских художников, которые будут востребованы в ближайшее время. Специалисты рассказали «Афише Daily», на чьи произведения следует обратить внимание в 2024 году. 

Соосновательница и куратор галереи Art Brut Екатерина Нечаева выделила Антона Левина (Пластилиновый Антон). Художник в своей работе использует пластилин и полимерную глину, создавая на холсте объемные произведения. В 2023 году Art Brut представила работы автора на ярмарке Blazar.

Анна Наумова, сооснователь галереи Sample Art, Blazar и арт-директор Chelebi считает, что в 2024 году следует обратить внимание на Лену Марру. Среди ее произведений — работы жидким акрилом по негрунтованному холсту, изображение на котором проступает с изнанки. В 2022-м работы Марру были выставлены на Blazar, в 2023-м — на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow. 

Еще одним художником в этом списке стал Кирилл Доешвили, который впервые появился на московской арт-сцене около года назад. Основательница галереи A-s-t-r-a Алина Крюкова рассказала, что первая сольная выставка автора «Сок из камня и земли» стала одной из самых посещаемых в прошлом году. Работы Доешвили были представлены на ярмарках «Контур», Blazar, |catalog|. 

Также эксперты арт-рынка обратили внимание на Рината Абдрахманова (Rinatto L’bank). Исполнительный директор VS Gallery Александр Карлявин рассказал «Афише Daily», что в 2023 году художник принял участие в международном фестивале медиаискусства «НУР» в Казани, Superchief Gallery NFT в Ньй-Йорке, в Москве работы Абдрахманова показали на фасадах Останкинской телебашни и ЦДП на Покровке.

Среди молодых художников, за которыми, по мнению кураторов и галеристов, стоит следить в 2024 году, также оказались братья Артем и Антон Матвеевы, Александр Пацаманюк, София Акимова, Михаил Першко и Адиль Аубекеров. Подробнее о них читайте на сайте «Афиши Daily».