Глава министерства подчеркнул в публикации, что страну не нужно шантажировать этим вопросом. По словам Линднера, Германия делает все, чтобы «как можно скорее стать независимыми от России».

Что еще известно:

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о переводе всех платежей от «недружественных стран» за поставки российского газа в рубли.

Накануне «Газпром» объявил о приостановке поставок газа Польше и Болгарии в связи с отсутствием оплаты от энергетических компаний этих государств в рублях. Кроме того, компания предупредила, что если эти страны начнут несанкционированный отбор российского газа из транзитных объемов, то поставки для транзита сократятся в том же объеме. Позже «Газпром» сообщил, что польские власти начали закупать российский газ через Германию.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявил, что прекращение Россией поставок газа в Польшу и Болгарию свидетельствует о намерении России использовать энергоресурсы как инструмент шантажа. Как стало известно агентству Bloomberg, десять европейских покупателей уже открыли специальные счета для оплаты, а еще четыре уже рассчитались за новые поставки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь