Евросоюз предложил Китаю поставить бесплатные вакцины от коронавируса для борьбы с новой вспышкой заболевания, пишет Financial Times со ссылкой на представителей Еврокомиссии.

По данным издания, еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес хочет выработать «европейский ответ» на возможность возникновения новой вспышки COVID-19 во всем мире. 

Помимо вакцин, Кириакидес предложила предоставить китайским коллегам экспертную помощь в области общественного здравоохранения. 

Что еще известно: 

Власти Китая на протяжении трех лет придерживались политики нулевой терпимости по отношению к ковиду. Однако в конце 2022 года Пекин пошел на резкое смягчение ограничений на фоне крупнейших за десятилетия акций протеста в стране, вызванных усталостью жителей от постоянных локдаунов.

Национальная комиссия здравоохранения Китая перестала публиковать ежедневные данные о COVID-19 из-за опасений по поводу достоверности цифр после резкого ослабления жестких ограничений.

Вслед за материковым Китаем почти все ковидные ограничения снял Гонконг. Теперь туристам не придется проходить обязательные ПЦР-тесты перед въездом в город. Кроме того, власти Гонконга отменили правило, которое не позволяло людям собираться на улице больше 12 человек.

По словам главы города Джона Ли, одной из причин снятия ограничений стали высокие показатели вакцинации среди населения.