По словам юриста, допрос прошел еще летом 2021 года. Другие подробности Павлов приводить не стал. В материале «Агентства» со ссылкой на адвоката говорится, что Рогозина допрашивал следователь первого отдела следственного управления ФСБ Александр Чабан, к нему глава «Роскосмоса» пришел без защитника.

Что важно знать:

Ивана Сафронова арестовали 7 июля 2020 года, в «Роскосмосе» он начал работать в мае. Судя по доступным материалам дела, советника Рогозина обвиняют в передаче неких секретных данных спецслужбах Чехии в 2017 году. Перед завершением расследования в деле Сафронова появился новый эпизод — о передаче информации про российские войска в Сирии.

Адвокаты обвиняемого неоднократно говорили о том, что преследование Сафронова связано с его журналистской деятельностью, однако следствие это отрицает. При этом известно, что следователи дважды предлагали Сафронову пойти на сделку: при одном из таких предложений обвиняемого просили «начать раскрывать» источники, с которыми тот работал как журналист.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что дело Сафронова связано с его работой в «Роскосмосе». Эту информацию опровергает сама госкорпорация.

* Признан Минюстом СМИ-иноагентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь