О необходимости расследования заявил исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. Его потребовали и в Профсоюзе журналистов и работников СМИ. Правозащитники «Комитета против пыток» начали общественное расследование, а основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин написал заявление на имя генерального прокурора России Игоря Краснова и главы Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина с требованием возбудить дело о доведении до самоубийства. С той же просьбой к Краснову обратился главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Федеральный совет «Открытой России» посчитал, что в смерти Славиной «виновна выстроенная в России система полицейского государства», а ответственность несут руководители Центра «Э» и судебной системы, а также президент Владимир Путин.

В свою очередь в СК по Нижегородской области отрицают связь смерти Славиной с обысками, прошедшими у нее накануне. По факту ее гибели проводится доследственная проверка, следователи назначили посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить психическое состояние журнлистки.

Что произошло:

Днем 2 октября главред издания «КозаПресс» Ирина Славина подожгла себя у здания регионального МВД в Нижнем Новгороде. Она скончалась, ей было 47 лет. За несколько минут до самоубийства журналистка написала в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

На месте гибели Славиной появился мемориал, прошли одиночные пикеты и стихийное шествие.

Что важно знать:

Ирина Славина начинала карьеру журналиста в правительственной газете «Нижегородская правда». Из редакции ее уволили спустя семь лет работы, после того как она опубликовала на форуме другого местного издания NN.RU «одно из заданий сверху, в которых описывалось, как надо преподносить события». В 2015 году Славина объявила о создании независимого портала «КозаПресс», существовавшего на пожертвования и небольшой доход от рекламы.

Как отмечает NN.RU, в Нижнем Новгороде журналистка была известна оппозиционными взглядами и неоднократно попадала в поле зрения полиции и Центра «Э». В марте 2019-го Славину оштрафовали на 20 тысяч рублей, посчитав организатором несогласованного шествия памяти Бориса Немцова. В октябре — еще на 70 тысяч рублей по статье о неуважении к власти из-за поста о мемориальной доске Иосифу Сталину в городе Шахунья.

В июне 2020-го Славину обвинили в распространении фейка о коронавирусе. 1 октября рано утром у нее дома прошел обыск по делу о «нежелательной организации», по которому журналистка проходила свидетелем. При этом силовики, как написала Славина в соцсетях, не дали вызвать адвоката, а ей самой пришлось одеваться под присмотром незнакомого человека.