С субботы, 16 сентября, легковые автомобили с российскими номерами прекратят пускать в Финляндию. Об этом пишет Yle со ссылкой на МИД страны.

Исключение будет сделано для граждан ЕС, постоянно проживающих в России, и членов их семей, а также дипломатов. Через границу будут пропускать людей, направляющихся в страну по гуманитарными причинам.

Ограничения коснутся и уже находящихся в Финляндии российских автомобилей. Согласно распоряжению МИД, они должны будут покинуть страну до 16 марта (через полгода с момента вступления в силу новых правил).

Уточняется, что единственными европейскими странами, в которые пока можно въехать на автомобиле с российскими номерами, будут Норвегия и Польша. Сегодня стало известно, что внутри норвежского правительства ведется полемика по вопросу запрета на въезд российских автомобилей.

Ранее россиянам запретили въезжать в ЕС на личных автомобилях. Ограничения имели рекомендательный характер, но полный запрет ввели Латвия, Литва и Эстония. При этом автобусы и мотоциклы смогут въезжать на территорию Эстонии без ограничений.